История

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная

школа № 17

города Ногинска Московской области

"Эта школа в Заречье!..."     25-летие

История

История микрорайона

Это живописное место на левом возвышенном берегу Клязьмы выбрал в 17 веке для устройства своей летней усадьбы московский боярин Алексей Микитьевич Волконский. Усадьба представляла собой 2-этажный дом, окруженный липовыми аллеями, к которым с одной стороны примыкал искусственный пруд.

Сельцо Тарбеево (современное написание «Торбеево») принадлежало князю Вячеславу Дмитриевичу Волконскому. В 19 веке здесь в 14 дворах проживало «58 душ мужского пола, 63 женского».

Название «Торбеево» получено от разбойника Тарбея, который наводил страх на многих. Вокруг лежали поля и луга, небольшой лесной массив, который с давних пор называли «кругленьким».

Позднее здесь рабочие собирались на маевки (тайные собрания). С событиями, произошедшими на одной из них, связано название улицы 28 Июня 1906 года. В тот день на Волхонке собрались рабочие. Ждали выступающих из столицы. Но по доносу в лес явились полицейские и казаки. Спасаясь от ударов нагаек, рабочие побежали в Торбеево. Жители деревни прятали их в подвалах и на чердаках. По рабочим стреляли, многие были ранены.

Микрорайон Заречье-1 был застроен в 70-е годы для рабочих и служащих Глуховского х/б комбината. Микрорайон застраивался комплексно, наряду с жилыми многоэтажными домами были введены в строй магазины, комбинат и школа № 17. И уже совсем недавно вырос микрорайон Заречье-2.

История школы

Школа была построена на базе начальной школы № 17, руководила которой Палицына Наталья Николаевна

Палицына Наталья Николаевна                            Первые ученики

В 1989 году в микрорайоне Заречье была открыта средняя школа №17, которая с 1995-1996 учебного года приобрела статус Муниципального образовательного учреждения (МОУ средняя школа №17), с 2002г. зарегистрирована как муниципальное общеобразо-вательное учреждение средняя обшеобразовательная школа №17, а с ноября 2011г. - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 17 (МБОУ сош № 17) . Густонаселенность района, его микроклимат и социальная среда определяли наполняемость учреждения и контингент учащихся.

Проектная мощность школы предусматривала 1178 человек. В первый год функционирования в школе обучалось 1181человек (37 классов).

Администрацию школы возглавлял 1-ый директор – Пронин Станислав Алексеевич, преподаватель английского языка.

Заместителями директора по УВР были:

Короткова В.П. – учитель математики;

Савашинская Т.И. – учитель начальных классов;

Заместитель директора по ВР - Лопина Л.Г. учитель английского языка.

С 1991 - 1992 учебного года директором учреждения является Короткова Валентина Петровна.

С 1993 – 1994 учебного года Медина С.Г. и Калашникова Н.А. (руководители двух первых классов) перешли на систему развивающего обучения (РО); в 1997-1998 учебном году эту систему опробовали учащиеся уже 4-х классов.

По интенсивной системе обучения в школе проходили 5 классов в 1992-1993 учебном году; в 1997 –1998 учебном году – 9 классов.

В 1993-1994 учебного года в школе были открыты 2 класса учащихся с задержкой психического развития (ЗПР);  в 1997-1998 учебном году – 5 классов ЗПР.

МОУ средняя школа №17 в 1999 году отметила свои первые 10-летний и 20-летний юбилеи.

В 2003 году коллектив педагогов и учащихся МОУ средней общеобразовательной школы №17 выступил с инициативой об открытии на базе школы музея о людях, живущих в микрорайоне Заречье. Собранный материал –основа для стендов и экспозиций «Великой Отечественной Войны», «Герои труда», Ногинск вчера и сегодня», «Наши выпускники».

Педагогический коллектив школы, отличающийся стабильностью и устойчивостью, стремится эффективно  реализовать в урочное и во внеурочное время воспитательные цели и задачи в соответствии с основными направлениями воспитательной работы образовательных учреждений города и района.

В школе активно действует детская организация «Московия». Формы и методы её работы разнообразны : «Вожатские именины», «Представление ДОМа», ежемесячный выпуск школьной газеты «Ритм жизни Дома», трудовые десанты работа клуба «Забота»,спортивные праздники, конкурсы классных дел и т.д.

Дата последнего обновления страницы 11.09.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»